RECONOCIMIENTOS
_

2018 (México – Italia)
Seleccionados para formar parte del Pabellón de México en la 16 Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia
Bienal de Venecia

2016 (México)
Seleccionados para el programa de exposiciones LIGA
LIGA Espacio para Arquitectura DF

2016 (Nueva York, E.U.A.)
Emerging Voices Award
The Architectural League of New York

2016 (México – Italia)
Seleccionados para formar parte del Pabellón de México en la 15 Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia
Bienal de Venecia

2015 (México – España – Latinoamérica)
Seleccionados para representar a México en la BAL
Bienal de Arquitectura Latinoamericana

2014 (México)
Selección -Diseñador Emergente- en el Presente de las Artes en México
La Tempestad – Revista de Artes

2014 (México)
Seleccionados Finalistas por México en la IX BIAU
IX BIAU Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo

2014 (México)
Seleccionados Finalistas para el diseño del Pabellón Eco
Museo Experimental El Eco

2013 (Nueva York, E.U.A.)
Design Vanguard Award
Architectural Record

2012 (México)
1° Lugar XXI Premio Obras Cemex

2010 (México)
Seleccionados 10 Jóvenes Talentos de la Arquitectura y el Diseño
Revista Hábitat

2010 (México)
Finalistas 12 Concurso Internacional Arquine / ARCA: Observatorio de las Inundaciones
Revista Arquine

2009 (Guadalajara, México)
Mención Honorífica
Concurso ARPAFIL – FIL Feria Internacional del Libro

2009 (México)
Beca Jóvenes Creadores FONCA – CONACULTA
Fondo Nacional para la Cultura y las Artes – Consejo Nacional para la Cultura y las Artes

2008 (México)
1° Lugar Concurso Nacional “Escuela Primaria del Bicentenario”
INIFED Instituto Nacional de la Infraestructura Física Educativa
SEP Secretaría de Educación Pública
Gobierno de México

2007 (Nueva York, E.U.A.)
Finalistas Exposición Home Delivery: Fabricating the Modern Dwelling
MOMA Museum of Modern Art

2006 (Durango, México)
Beca del FOECA Fondo Estatal para la Cultura y las Artes

2005 (México)
Finalistas Jóvenes Creadores FONCA – CONACULTA

2004 (Lima, Perú)
Finalistas 1° Concurso de Ideas de Arquitectura en la Red “La Vivienda Social en Iberoamérica”
IX Bienal Iberoamericana de Arquitectura

2003 (Santiago, Chile)
1° Lugar Concurso Mundial Elemental Chile (Categoria Estudiantil)
PUC Pontificia Universidad Católica de Chile
Harvard University
Ministerio de Vivienda y Gobierno de Chile

2003 (México)
Mención Honorífica XIX Concurso Nacional Alberto J. Pani a la Composición Arquitectónica
UNAM Universidad Nacional Autónoma de México

2003 (Navarra, España)
4° Lugar Concurso “Artehabita”
UNAV Universidad de Navarra

2002 (Monterrey, México)
Mención Honorífica Concurso Nacional de Arquitectura Joven
Academia Nacional de Arquitectura – Capítulo Monterrey

2001 (Monterrey, México)
Finalistas Concurso Cátedra Luis Barragán
ITESM Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey

2000 (Monterrey, México)
Finalistas Concurso Cátedra Luis Barragán
ITESM Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey

 

AWARDS

_

2018 (Mexico – Italy)
Selected to be part of the Mexico´s Pavilion for the 16 Mostra Internazionale di Architettura di Venezia – 16th International Architecture Exhibition at the Venice Biennale
Venice Biennale of Architecture

2016 (Mexico)
Selected for the exhibitions program of LIGA
LIGA, Space for Architecture, Mexico City

2016 (New York, USA)
Emerging Voices Award
The Architectural League of New York

2016 (Mexico – Italy)
Selected to be part of the Mexico´s Pavilion for the 15 Mostra Internazionale di Architettura di Venezia – 15th International Architecture Exhibition at the Venice Biennale
Venice Biennale of Architecture

2015 (Mexico – Spain – LATAM)
Selected to represent Mexico in the BAL
Latin-American Biennial of Architecture

2014 (Mexico)
Selected -Emerging Designer- in the Present for the Arts in Mexico
La Tempestad Magazine of Arts

2014 (Mexico)
Selected among the architectural firms to represent Mexico in the IX BIAU
IX Ibero-American Biennial of Architecture and Urbanism

2014 (Mexico)
Selected among the 5 finalist architectural firms to design the Eco Pavilion
El Eco Experimental Museum

2013 (New York, USA)
Design Vanguard Award
Architectural Record

2012 (Mexico)
1st Place – XXI Cemex Building Award

2010 (Mexico)
Selected among the 10 Young Talents of Architecture and Design
Hábitat Magazine

2010 (Mexico)
Finalist – 12th International Arquine Contest / ARCA: Observatorio de las Inundaciones
Arquine Magazine

2009 (Guadalajara, Mexico)
Honorable Mention
International Competition ARPAFIL – FIL (Feria Internacional del Libro)

2009 (Mexico)
Young Artists Grant
FONCA – CONACULTA (National Fund for Arts and Culture – Arts and Culture Mexican Council)

2008 (Mexico)
1st Place – National Competition “Bicentennial Elementary School”
INIFED (National Institute of Physical Education Infrastructure)
SEP (Secretariat of Public Education)
Government of Mexico

2007 (New York, USA)
Finalist – Exhibition Home Delivery: Fabricating the Modern Dwelling
MOMA Museum of Modern Art

2005 (Mexico)
Finalists – Young Artists Grant
FONCA – CONACULTA

2004 (Lima, Peru)
Finalists – 1st  Architectural Ideas Competition in the Network “Social Housing in Latin America”
IX Bienal Iberoamericana de Arquitectura

2003 (Santiago, Chile)
1st Place (students category) – World Contest Elemental Chile
PUC (Pontifical Catholic University of Chile)
Harvard University
Ministry of Housing – Government of Chile

2003 (Mexico)
Honorable Mention – XIX National Competition of Architectural Design “Alberto J. Pani”
UNAM (National University of Mexico)

2003 (Navarra, Spain)
4th Place – Contest Artehabita
UNAV (University of Navarra)